четверг, 1 ноября 2018 г.

Медиатека архитектурного и фото-наследия (МАР)

   Одной из организаций, хранящих исторические фотодокументы во Франции, является Государственный Архив исторических памятников и фото-наследия (Archives des Monuments historiques & patrimoine photographique de l'Etat). Его подразделением является Медиатека архитектуры и наследия (МАР Médiathèque de l'architecture et du Patrimoine).
     Чтобы провести поиск в её фондах, нужно обратиться к одной из семи он-лайн баз данных. Они находятся в меню RECHERCHE главной страницы сайта медиатеки.

     База Mérimée содержит строения, имеющие статус исторического монумента, а база Palissy - другие объекты с таким же статусом.
Médiathek - поиск по аннотациям к фото
Bibliothek - поиск по библиотеке архива
и Mémoire - непосредственно поиск по фотографиям, находящимся здесь на хранении. 

  База данных Mémoire интереснее всего. Там я нашла фотографии русских церквей, фотографии времен Великой войны. Насколько эти фото уникальны, судить не берусь. 
     Есть фото из коллекции НАСТЮКОВА (он указан в поле фотограф).
     Поиск по слову cosaques дает 10 результатов. Превью есть не для всех фото, чтобы увидеть оригиналы в хорошем качестве, нужно идти в саму медиатеку.


Есть и фотографии времен Гражданской войны. Вот, например - Екатеринодар, генерал БЕРГ, полковник КОРБЕЙ, представитель чехословаков и принц БАРАТОВ.



Очень интересная коллекция Поля НОДАРА (NADAR Paul), фото из его путешествия по российскому Туркестану. Попробуйте такую комбинацию поиска:


Напоминаю что право на использование изображений нужно получать у правообладателей. Платно это будет, или бесплатно, зависит от целей и площадок использования. Каждый случай рассматривается отдельно. Если вам нужна помощь по поиску или посредник для общения с медиатекой по поводу приобретения прав использования - обращайтесь сюда.  

Статья о военной медиатеке ECPAD здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий